Все мы хотим иметь на своем загородном участке зеленый газон и прикладывать для этого минимум усилий. В этом вам, безусловно, поможет система автоматического полива. Принцип действия системы достаточно прост – в заданное вами время из земли выскакивают так называемые спринклеры (разбрызгиватели) и распыляют воду вокруг себя.

Причем полив происходит по группам, т. е. одновременно работают только несколько спринклеров - одна группа (зона полива), затем следующая группа и так по очереди.

Давайте же разберемся какое оборудование необходимо для того чтобы организовать на своем участке полноценную автоматическую систему полива.

 

 

 

 

1. Спринклеры.
Это основной элемент системы автоматического полива. Спринклеры или еще их называют оросители или разбрызгиватели - это сами механизмы через которые вода попадает в рассеивающее сопло и распыляется по участку. Они бывают двух видов: статические и роторные. Статические спринклеры состоят из 3-х основных элементов: корпуса, штока (выдвигается во время полива из корпуса под действием давления воды), пружины (возвращает шток внутрь корпуса после завершения полива). В конструкции роторных спринклеров еще присутствует щестеренчатый механизм, который обеспечивает вращение штока под действием давления воды. Все роторные спринклеры по умолчанию оснащены набором сопел. Статические спринклеры соплами не комплектуются, т. к. существует несколько видов орошения с помощью различных видов сопел.
Практически все спринклеры различаются несколькими основными характеристиками:
- Высота штока - выдвигающейся под давлением воды трубки на конце которой расположено сопло (Бывает высота от 0 до 30 см.)
- Наличие запорного клапана, необходимого для предотвращения протекания оставшейся в системе жидкости при перепаде высот на участке.

 

 

 

2. Сопла.
Для всех статических спринклеров, независимо от модели, используется одна и та же линейка сопел. Существуют следующие виды сопел:

Вид соплаОписание
Веер Полив осуществляется сплошной струёй - зонтом. Высокий расход воды. Радиус действия от 2,2 до 5,2 м.
Ротатор Многоструйные сопла. Низкий расход воды. Радиус действия от 4,5 до 9,0 м.
Баблер Сопла предназначены для прикорневого полива деревьев. Спринклеры с таки соплом устанавливается непосредственно под корневую систему дерева или кустарника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Шланг капельного полива.

Шланг капельного полива служит для бережного полива цветников, кустарников и различных сельхоз культур. Он представляет собой гибкую трубу с отверстиями расположенными через каждые 33 сантиметра по всей длине. Отверстия пропускают до 3-4 литров в час при давлении 1,5 бар. За счет того что капельницы сделаны в виде лабиринта сложной формы (компенсированные), достигается равномерное распределение давления по всей длине шланга.

4. Электромагнитные клапаны.
Электромагнитный клапан можно представить как электрический кран, открывающийся при подаче на него напряжения (24 В) от пульта управления.
Принцип работы клапана можно описать следующим образом – при подаче от пульта управления напряжения, стержень, находящийся в соленойде, под действием электромагнитных сил поднимается вверх и тем самым открывает диафрагму, закрывающую отверстия. За счет разницы давления в верхней и нижней части клапана происходит поднятие диафрагмы и открытие доступа воды.

 

 

5. Пульты управления.
Пульт управления или контроллер является мозгом системы автоматического полива. Именно он включает и отключает систему в запрограммированное время и необходимое количество раз в день. В зависимости от орошаемой территории подбирается пульт управления поливом с необходимым набором функций и программ. Чем больше такая территория, тем более серьезные требования предъявляются при выборе пульта управления.
Все пульты управления поливом легко программируются.
По своей сути контроллер — это таймер запуска и выключения системы, путем подачи электрического импульса на электромагнитные клапана. Выходное напряжение у всех пультов одинаково- 24 вольта, этого достаточно для срабатывания клапана и безопасно для человека. Принципиально модели пультов отличаются только качеством изготовления и набором дополнительных функций, таких как: программирование по нескольким программам, подключение мастер клапана и т.д.

6. Датчики погодных условий.
Датчики служат для отключения полива во время изменения погодных условий (дождь, сильный ветер, заморозки) и для регулировки интенсивности орошения в зависимости от климатических характеристик географической полосы.

 

 

 

7. Фитинги.

фитинги позволяют проводить работы по сборке трубопроводов независимо от влияния атмосферных осадков и наличия электроэнергии. Простота производства работ при этом дает возможность их проведения даже не специалисту в области водоснабжения, не требует наличия каких-либо особых знаний и навыков. Компактность соединения, значительный ассортимент, в том числе и переходных муфт, позволяют проводить сборку трубопроводов любой сложности.

 

 

 

 

8. Короба.

Короба служат для размещения электромагнитных клапанов и водяных розеток. Обеспечивают доступ к ним в случае необходимости. Защищают электромагнитные клапаны от механических повреждений. Различаются короба своими размерами и следовательно вместимостью - бывают короба для 1, 2-х и 3-х электромагнитных клапанов.

 

 

9. Трубы.

Трубы ПНД (полиэтилена низкого давления)- это разновидность пластиковых труб, изготовленных из полиэтилена низкого давления и предназначенные для различного вида трубопроводов, транспортирующих воду, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также жидких и газообразных веществ, к которым химически стоек полиэтилен.
Также производятся трубы ПНД для транспортировки газа - они предназначены для подземных газопроводов, транспортирующих горючие газы, предназначенные в качестве сырья и топлива как для коммунально-бытового, так и для промышленного использования.
Существует пять видов труб ПНД (SDR26,SDR21,SDR13.6,SDR11,SDR9), соответствующие определенному номинальному давлению. Номинальное давление - это постоянное внутреннее давление воды при 20 градусах Цельсия которое трубы ПНД могут выдерживать в течение 50 лет.

10. Управляющий кабель.

 

 

 

11. Водоисточник системы полива.

 

 

 

12. Насосное оборудование.