Газон - это один из самых важных и дорогостоящих элементов сада. Зеленая лужайка возле дома определяет общий фон участка и характер атмосферы в саду. Газон состоит из достаточно агрессивных травянистых растений, но одновременно с этим требует комплексного ухода. Основное отличие запущенного газона - это отсутствие на нем злаков; часто здесь можно встретить мох и сорняки, а некоторые участки напрочь лишены растительности. Чтобы избежать всего этого, газону необходим следующий уход:

 

1. Регулярная стрижка.
При правильной стрижке газона образуется плотный и красивый травяной покров. Секрет стрижки заключается в следующем - трава должна быть настолько высока, чтобы корни получали достаточное количество питательных веществ, и достаточно коротка, чтобы газон выглядел красиво. Высота травы должна оставаться примерно одинаковой в течение всего сезона.
Газон стригут с апреля по октябрь. Частота стрижки зависит от типа газона, высеянных на нем видов трав, погоды, характера почвы и времени года. Лучший советчик - это высота травы. Если она на 1,5 - 2 см превышает рекомендуемую для данного типа газона - пора стричь. Чаще всего стрижка происходит два раза в неделю в период активного роста травы летом и раз в неделю весной, осенью и в засушливые периоды летом. Никогда не стригите газон на высоту ниже 2 см!

2. Регулярный полив.
Трава не может жить без воды. Для зрелого газона первый признак засухи - высыхание почвы на глубину 10 см. Если не пройдет дождь или газон не полить, то трава станет некрасивой и пожелтеет. Она даже может погибнуть - это часто бывает с такими чувствительными к недостатку влаги растениями, как мятлик луговой. Необходимая норма полива газона для средней полосы России составляет 4 л. на 1 м2 или, другими словами, 4 мм осадков. Не забывать о своевременном поливе и соблюдать точную норму полива вам поможет система автоматического полива. Более подробно с ней можно ознакомиться в статье Автоматический полив газона.

3. Сезонная подкормка.
Поздней весной и летом, в период быстрого роста травы, ее нужно не только часто стричь, но и подкармливать. Применение комплексного удобрения не просто улучшает окраску травы - трава становиться еще гуще, и здесь труднее обосноваться сорнякам и мхам. Мало того, что густо-зеленый газон выглядит более красивым - он также лучше сопротивляется засухе и болезням. Стрижка сильно уменьшает запасы питательных веществ в почве. При этом быстрее истощаются запасы азота и медленнее - запасы фосфора и калия. Если не возмещать потери питательных веществ в почве, то травинки становятся бледными, тонкими и редкими. Необходимо вносить следующие вещества:
Азот - улучшает окраску травы, способствует нормальному росту. Вносить как минимум раз в сезон весной и летом.
Фосфор - укрепляет корневую систему. Вносить раз в сезон весной или осенью.
Калий - способствует нормальному росту. Вносить раз в сезон весной или осенью.

4. Мульчирование.
Мульчирование - это распределение по поверхности газона рыхлого органического материала. Смесь для мульчирования обычно состоит из плодородной минеральной почвы, песка и источника гумуса. Проводить мульчирование стоит раз в год. Цель мульчирования - заполнить возникшие в течение сезона мелкие неровности на поверхности почвы и со временем нарастить верхний плодородный слой.
Приготовление смеси для мульчирования. Все элементы должны быть сухими и просеянными (без комков).
Состав: Торф + Суглинок + Песок.

5. Вычесывание.
Вычесывание - это уход за газоном специальными граблями. Оно проводится для очистки ворса после зимы.

6. Регулярная прополка.
Периодическое удаление сорняков. Проводится по мере необходимости.

7. Аэрация.
В почве проделываются отверстия или надрезы, чтобы в нее могли проникать воздух и вода. Землю прокалывают на глубину не менее 8 см. Тогда происходит газообмен: необходимый для роста корней кислород проникает с слежавшийся слой, а вредный углекислый газ, замедляющий доступ воды к корням, уходит. Проводить аэрацию необходимо только в том случае, если почва заметно уплотнена, и только ранней весной. Инструмент: садовые вилы или специальный механизм для аэрации.