Эффективность работы системы автоматического полива определяется на стадии проектирования этой системы. Инженер должен правильно подобрать оборудование и что еще более важно это грамотно его расставить на всей орошаемой территории. Давайте рассмотрим каким иже принципами, правилами, законами и нормативами должен обладать проектировщик, чтобы организовать грамотный полив газона на Вашем участке. О поливе других культур, растущих на садовом участке, мы поговорим в других статьях. Итак - полив газона. Основные правила.

 

1. Выбор типа спринклеров.

Все спринклеры можно классифицировать по способу распыления воды на следующие типы:

  • Веерного типа
  • Роторного типа
  • Ротаторного типа

Стоит сказать только самое главное - спринклеры веерного и ротаторного типов относятся к бережному и мягкому поливу, поэтому подходят для орошения территорий с различными кустарниками, декоративными деревьями и цветниками. То есть это самый предпочтительный тип спринклеров для садового участка. Спринклеры роторного типа применяют исключительно на больших открытых территориях и спортивных площадках.

Более подробно о типах спринклеров можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта - Автоматический полив.

2. Расстановка спринклеров.

Расстановку спринклеров необходимо начинать с углов, так как они являются критическими местами. Расстояние между спринклерами определяется размером поливаемой площади. К тому же они должны быть расположены таким образом, чтобы в их радиус действия попадали соседние. Существует два метода расстановки спринклеров – метод «треугольника» и метод «квадрата».

Метод квадрата

Метод треугольника

Полив живой изгороди

Данная расстановка спринклеров связана с неравномерностью распределения осадков в радиусе действия оросителя. Диаграмма распределения осадков представлена ниже.

3. Норма полива газона.

Согласно СНиП 2.04.02-84 ("ВОДОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ"), норма полива газона составляет 4 - 6 л/м2 или, другими словами, 4 - 6 мм осадков. После правильной расстановке спринклеров на участке, норма полива обеспечивается временем их работы , т.е. временем работы электромагнитного клапана, который открывает подачу воды на спринклеры от сигнала пульта управления.